Весеннее равноденствие в 2018 году: какого числа, дата события

18/03/2018 - 08:22
Читать u-f.ru на

Весеннее равноденствие в 2018 году: какого числа, дата события. Весеннее равноденствие – это символичная дата. Она знаменует собой окончательное завершение зимы, холодов и приход весны и тепла. 
Весеннее равноденствие в 2018 году наступит 20 марта.

Эта дата практически всегда остается неизменной. Исключение составляет только високосный год. В этом случае весеннее равноденствие сдвигается на один день. Но, поскольку 2018 год не является високосным, то весеннее равноденствие в 2018 году приходится на  20 марта.

Для наших предков День весеннего равноденствия имел особое значение. Ведь в те времена пережить зиму было не так-то просто. Поэтому люди радовались Солнцу, теплу, весне. Они воспевали хвалебные песни небесному светилу, благодарили его и просили защиты и помощи. 

Читайте также: Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

В настоящее время известно что представляет собой весеннее равноденствие с научной точи зрения. Это момент, когда Солнце пересекает экватор. И в 2018 году дата этого события приходится на 20 марта.

Источник: 

dailyhoro, фото zhitlegko

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА