Инкубация куриных яиц, выбор инкубатора для новичка

10/04/2019 - 17:08
Читать u-f.ru на

Инкубация яиц не представляет большой сложности даже для новичка. Как выбрать инкубатор, на что обратить внимание при выборе модели.

При покупке инкубатора, птицевод-любитель всегда задается вопросом, какой инкубатор для куриных яиц выбрать, что нужно знать новичку что бы вывести здоровых цыплят, так как сейчас можно купить инкубатор на любой вкус и кошелек.

Инкубатор призван полностью имитировать высиживание цыплят наседкой, поэтому должен обеспечивать не только необходимую температуру, влажность, приток свежего воздуха, но и поворот яиц.

  • Для начала подумайте о том, какое количество цыплят вам надо вывести и сколько позже вы можете разместить для доращивания в брудере или в коробках, делая поправку на естественную убыль. Инкубаторы бывают на различное количество закладываемых яиц, хотя, конечно, большой инкубатор не обязательно заполнять полностью.

  • Инкубаторы бывают с ручным поворотом яиц и с автоматическим. Вручную яйца слегка поворачивают и перемещают, для того, что бы обеспечить их равномерное прогревание, как минимум 4 раза в сутки, поэтому выбор способа поворота напрямую зависит от возможности это обеспечить.
  • На увеличение стоимости инкубатора также влияет наличие датчиков температуры и влажности. Однако обычный спиртовой термометр вполне достаточен, необходимая влажность достигается пополнением ванночек с водой при их испарении. Как в ручных, так и в автоматических инкубаторах незначительная корректировка температуры достигается ручной подстройкой. Поворот яиц в автоматических инкубаторах происходит без участия человека, но для проветривания их все-таки надо периодически отключать и открывать.

Полная автоматика, когда поворот, приток воздуха и настройка температуры обеспечивается без участия человека, достигается в цифровых инкубаторах.

Новичку не надо бояться использовать инкубаторы с ручным поворотом яиц. Следуя указаниям инструкции к инкубатору, опираясь на таблицу, в которой указаны температурные и влажностные параметры, а также время для проветривания, вывести цыплят из яиц не сложно даже для новичка. Но если вы не сможете обеспечить переворачивание минимум 4 раза в день, то лучше обратить внимание на автомат.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА