Пять самых неприхотливых комнатных растений

16/01/2019 - 04:34
Читать u-f.ru на

Комнатные растения являются отличным украшением интерьера и служат источником фитонцидов. Однако уход за ними не всегда прост. Чтобы цветы в вашем доме радовали глаз и хорошо росли, им нужно уделять немало времени. Предлагаем ознакомиться с пятеркой неприхотливых комнатных растения, с уходом за которыми справится даже новичок.

Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык). Это неприхотливое растение хорошо растет как на южном окне, так в тени, легко переносит сквозняки и засуху. Оно обладает плотными кожистыми листьями, удерживающими запас влаги, поэтому зимой его можно вообще не поливать. Сансевиерия будет отдыхать до весны, ее рост прекратится. Пересаживать растение можно раз в несколько лет, когда в горшке совсем не останется места.

Замиокулькас. Растение крайне неприхотливое, ему безразличен состав грунта. Может мириться с недостаточным поливом и плохим освещением. Легко размножается делением клубня и черенкованием. Замиокулькас не требует подкормок и частых пересадок, хорошо себя чувствует даже в маленьком горшке и не страдает при избытке солнца.

Толстянка (крассула, денежное дерево). Относится к семейству суккулентов, может вырасти до огромных размеров. Листья накапливают влагу, поэтому поливать толстянку нужно редко. Ей не вредит сухой воздух в квартире. Она практически не нуждается в подкормке и пересадке. Зимой может расти в прохладном помещении при температуре до 10 градусов.

Хлорофитум – одно из самых неприхотливых растений. Растет очень быстро, не боится избытка влаги, засухи, жары и сквозняков. Это комнатное растение можно поставить как на солнечную сторону, так и в тень. Не требует частых пересадок, может много лет жить в одном горшке. При этом хлорофитум заработал славу одного из лучших поглотителей вредных веществ из воздуха.

Сциндапсус используется для вертикального озеленения, плети могут достигать полутора метров в длину. Растение неприхотливо и теневыносливо, его можно поставить в глубине комнаты и обходиться искусственным освещением. Требует минимальный уход, хорошо приживается на кухне, не реагируя на частые перепады влажности и температуры. 

Читайте также: Уход за комнатными цветами в январе

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА