Обрушение жилого дома в Ижевске 9 ноября 2017: 5 человек погибли, причины трагедии, видео – момент взрыва

10/11/2017 - 03:29
Читать u-f.ru на

Трагедия в Ижевске, Удмуртия: 9 ноября 2017 года произошло обрушение жилого дома. Жертвами ЧС стали 5 человек – девочка, женщина, двое мужчин и пенсионерка. Что стало причиной обрушения крепкого на вид дома, сложившегося, как карточный домик?

Сообщается, что обрушилась часть жилого 9-этажного панельного дома по улице Удмуртской, 261. Как сообщают «Известия», в завалах погибли 5 человек, и если о гибели 4 человек стало известно практически сразу, пятая жертва скончалась в больнице.

У дома полностью обрушилась угловая часть с 1 по 9 этаж. На данный момент спасательная операция продолжается. По свидетельствам очевидцев, кинологи с собаками в морозную ночь держат «вахту», разбираются завалы, дом оцеплен. Сообщается, что в Ижевске в ночь на 10 ноября ожидается 5 градусов ниже нуля.

Говоря о причинах обрушения, то предварительная версия вертится вокруг взрыва бытового газа. Взрыв отчетливо видно на записи авторегистратора проезжавшей мимо машины. На видео запечатлен момент взрыва и молниеносного обрушения конструкции дома:

Как сообщают очевидцы, коих собралось вокруг оцепления немало, у дома действительно пахло газом. Как сообщает ТАСС, из обрушенной части дома периодически валит дым и пар, возможное возгорание купируют сотрудники МЧС.

Обрушение дома в Ижевске 9 ноября 2017 года

Примечательно, что в высотных домах нормативом запрещена установка газового оборудования. В том, что же стало причиной взрыва – газ, либо другие причины, предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело.

Очевидцы крайне напуганы случившимся и подавлены:

«Взрыв был очень громкий, как в боевике» - рассказала очевидица Ксения – «улица была покрыта пылью от обрушения».

«Я живу в соседнем подъезде, был дома и услышал взрыв, вышел на балкон посмотреть, а там все рушится прямо на моих глазах. Побежал, кое-как оделся, вышел на улицу посмотреть, что там творится. А там беда, - поделился впечатлениями другой очевидец  и добавил - « Жена была на работе».

Некоторым, к сожалению, повезло в меньшей степени. У одного из жильцов дома №261 в рухнувшей квартире осталась супруга:

«Я в гараже был, а она в доме была, зовут Любовь Васильевна, 69 лет. Я ушел в гараж. Наша квартира на пятом этаже была… Хорошо, хоть внук был во второй смене, а то бы тоже попал бы, да и я мог бы попасть» - рассказал жилец одной из тех самых квартир Геннадий Васильевич.

На данный момент дом находится в аварийном состоянии. Оценить ущерб можно, посмотрев видео с места происшествия:

Сейчас люди, оставшиеся без жилья, ночуют в пунктах временного размещения, а именно в ближайшей школе, офисе, любезно предоставившем помещения, и у родственников.

Обрушение дома в Ижевске 9 ноября 2017

10 ноября объявлен в Удмуртии днем траура.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: ТАСС, РИАновости

видео: Trash Youtube, SBTV_RUSSIA OFFICIAL CHANNEL-2

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА