Рождество Христово 2018: когда празднуется, 6 или 7 января?

06/01/2018 - 12:22
Читать u-f.ru на

Рождества Христово 2018: когда празднуется, 6 или 7 января? Приближается один из самых почитаемых и великих праздников в православном мире – Рождество Христово.

Рождество Христово входит в число двенадцати самых важных церковных праздников. По новому стилю, праздник отмечается ежегодно с 6 на 7 января. Официальный день празднования Рождества Христова, в соответствии с православным календарем, 7 января.

Следует отметить, что перед наступлением праздника верующие соблюдают сорокадневный Рождественский пост, он начинается в конце ноября.

Предваряет праздник Рождественский Сочельник, который приходится на 6 января. Это особый день, он является последним и самым строгим днем поста. В Сочельник ближе к полуночи в храмах начинаются Рождественские богослужения. Верующие начинают праздновать Рождество Христово после завершения службы.

Читайте также: Рождественский сочельник 6 января 2018 года: что нельзя, а что можно делать в этот день

С давних пор верующие всегда старались ознаменовать Сочельник разными добрыми делами, стараясь воплотить высокие нравственные идеалы в своей повседневной жизни.

С вечера Сочельника на Руси устраивали колядки: ходили по домам родных и знакомых и исполняли народные песни, а хозяева в ответ предлагали гостям угощение. Однако, эта народная традиция стала более распространенной в святочные дни — в период от Рождества Христова до Крещенского сочельника.

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА