7 января 2019 года отмечается Рождество Христово: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня, главные запреты в праздник Рождества

06/01/2019 - 18:01
Читать u-f.ru на

7 января 2019 года отмечается Рождество Христово. Для православной церкви этот праздник является одним из двенадцати самых главных и почитаемых церковных праздников.

В России Рождество Христово 7 января 2019 года является государственным праздником и официальным выходным днем. Отмечать его принято в кругу семьи, а также самых близких друзей.

Как гласит история, ранее  Рождество праздновалось не 7, а 6 января. И назывался этот праздник Богоявлением. Он был связан с Крещением Господним. Это было во II-IV веках. Затем в IV веке Рождество стали отмечать 25 декабря. И уже после перехода с юлианского на григорианский календарь в 1918 году православная церковь стала праздновать Рождество Христово 7 января.

Во времена правления советской власти празднование Рождества было под запретом. Лишь в узком семейном кругу люди втайне отмечали этот праздник, соблюдая его традиции. И лишь в 90-х годах вновь возродилась традиция 7 января повсеместно отмечать Рождество Христово.

Православные готовятся к празднику Рождества Христова заблаговременно. Во-первых, они соблюдают сорокадневный Рождественский пост, который начинается 26 ноября и заканчивается 6 января. Все это время принято не только воздерживаться от мясной пищи, но и усердно молиться, проявлять милосердие.

В 2019 году отмечать Рождество Христово православные начнут отмечать накануне, 6 января, в Рождественский Сочельник. В этот день соблюдается строгий пост, а за стол полагается садиться после появления в небе первой звезды, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду. Главное блюдо на праздничном столе – это сочиво. Готовят сочиво из зерен пшеницы или риса, размачивая их в воде, а затем добавляют туда мед, орехи, сухофрукты.

Всего на рождественском столе должно присутствовать двенадцать постных блюд, которые символизируют двенадцать апостолов. Традиционно на Рождество готовят рыбу, салаты из овощей, голубцы с грибами, соленья, пирожки, растегаи, кулебяки. Главный напиток праздничной трапезы – узвар или компот из шиповника и сухофруктов.

Читайте также: 6 января 2019 года – Рождественский Сочельник (Навечерие Рождества Христова): что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

После трапезы верующие люди, конечно, отправятся в храмы. Ведь именно в этом заключается для них главная часть празднования Рождества Христова. В храмах в честь этого великого праздника проходят всенощные бдения и рождественские литургии. Праздничные богослужения в Рождество Христово также транслируют по телевидению.

А уже непосредственно в Рождество 7 января 2019 года на стол можно подать и мясные блюда. Обычно к празднику готовят запеченного гуся или утку, заливное, холодец, домашние колбасы, котлеты и другие мясные блюда.

Рождество Христово 7 января 2019 года – это яркий пример, когда за долгие годы существования в одном празднике слились воедино церковные и народные традиции и обычаи. Например, в народе принято в ночь под Рождество ходить колядовать. Для этого молодежь собирается компаниями, наряжается в костюмы и маски и ходит по соседям, распевая обрядовые песни – колядки. Хозяева благодарят колядующих и дарят им небольшие подарки, угощают сладостями.

В некоторых регионах в преддверии Рождества крестники ходят в гости к крестным, носят им сочиво. Крестные в свою очередь дают детям игрушки, конфеты, выпечку.

В сам праздник Рождества Христова 7 января люди с радостью поздравляют своих родных, друзей, знакомых, соседей, желая им мира и добра.

 В народе очень популярны рождественские гадания. Особенно любят гадать молодые незамужние девушки. Гадать в народе принято, начиная в ночь с 6 на 7 января и до 19 января, то есть до Крещения.

Читайте также: Рождественский Сочельник 2019: гадания, обряды, приметы и суеверия накануне Рождества 6 января 2019 года

В Рождество Христово 7 января в нарде также принято наблюдать за погодой. Примета гласит, что теплый день в Рождество сулит позднюю и холодную весну.

Если в ночь на Рождество в небе много звезд, то год обещает быть урожайным.

Согласно народному поверью, на рождественский стол ставят дополнительный комплект столовых приборов для умерших родных.

Есть примета, что найти в Рождество кукую-либо вещь – это к достатку и материальному благополучию. А если же потеряешь в этот праздник что-то, то жди убытков.

Другое поверье гласит, что если в Рождество первым в дом придет мужчина, то год будет счастливым, а если первым гостем станет женщина, то семью ожидают трудности.

Рождество Христово 7 января 2019 года – это семейный праздник, праздник света и добра. Мы искренне поздравляем вас с этим чудесным днем и желаем счастья и гармонии.

Читайте также: Рождество Христово 2019: анимационные поздравления

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА