Какие новые дорожные знаки и таблички появятся в России в 2018 году, рассказали эксперты

12/12/2017 - 13:28
Читать u-f.ru на

Автоновости сегодня, 12.12.2017: в России появятся новые дорожные знаки и таблички в 2018 году. Какие дополнительные дорожные знаки появятся на российских дорогах в новом году, рассказали эксперты.

В России, начиная с 2018 года, появятся несколько новых дорожных знаков и табличек, согласно предварительному национальному стандарту (ПНСТ), разрешающему их использование по всей стране.

Новые дорожные знаки «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Диагональный пешеходный переход», «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы», будут применяться в следующих случаях:

– «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Знак устанавливается для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» (именно на нее нельзя выезжать, если впереди затор);

– табличка «Глухие пешеходы» будет предупреждать водителя о частом появлении в этом месте людей с нарушением слуха;

– «Диагональный пешеходный переход» будет устанавливаться там, где разрешено переходить дорогу наискосок;

–  «Выделенная трамвайная полоса» будет информировать об обособленном движении трамваев.

На светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, установят знаки «Уступи всем, и можно направо». Знак будет разрешать поворот направо на красный свет, если это не мешает другим участникам движения.

А также на дорогах России появятся знаки направления движения по полосам. Стрелки укажут направление поворотов.

«Направление движения по полосе», «Начало полосы» — обратят внимание водителей на наличие дополнительной полосы.

«Конец полосы» подскажет автомобилистам об окончании полосы, визуально выделяя преимущество, а также «Перестроение на параллельную проезжую часть» будет информировать о приоритетах движения при перестроении.

На улицах городов появятся «таблички-месяцы», указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

В Росстандарте рассказали, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. На основании полученных данных ПНСТ будет выявляться потребность и в других национальных стандартах России.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА