4 повода «огорчить» гаишника: эти важные документы можно не предъявлять сотруднику ДПС

05/09/2019 - 22:21
Читать u-f.ru на

Все мы знаем, что водитель обязан блюсти законы РФ и ПДД. Сотрудник ДПС – тоже. И есть такие фундаментальные правила, которые прочно устоялись в головах российских водителей. Это вопрос о предъявлении документов. Считается, что гаишнику можно все, ну, или, почти все. Но нет – среди таких заблуждений кроются, как минимум, 4 повода для отказа.

Водитель не обязан возить с собой документы «за себя и за того парня». Это прописано в пункте 2.1 ПДД РФ - Общие обязанности водителей.

Итак, что из документов водитель обязан иметь при себе? Водительские права, полис ОСАГО, оригинал или распечатку, свидетельство о регистрации ТС,  отдельных случаях справку об инвалидности. Это все.

4 документа, которые гаишник не вправе требовать

Но есть нюансы. Все-таки ГИБДД подведомственно МВД РФ, это тоже важно помнить.

Паспорт гражданина РФ. В пункте 2.1 ПДД РФ об этом ни слова. Гаишник может спросить его в исключительном случае – при плане «Перехват», розыске или ином поводе проверить личность. Но возить его с собой для этого не обязательно. Вообще, во всех случаях именно права заменяют удостоверение личности.

Справка о прохождении медкомиссии. Она нужна для получения или замены прав. Водительское удостоверение является гарантом того, что справка имеется, и она актуальна.

Талон техосмотра. Ситуация, аналогичная случаю с водительской справкой. Гарант того, что технический осмотр ТС пройден, гарантирует полис ОСАГО, который должен иметься в машине. Сотрудник ДПС должен об этом знать.

ПТС. В ПДД не сказано, что этот документ необходим. Более того, оставлять его в машине опасно, так как при угоне злоумышленники могут им воспользоваться в корыстных целях.

Читайте также: В Госдуме хотят отменить транспортный налог, введя «прогрессивные» цены на бензин

Источник: 

DriveNN, фото: МК

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА