Новые правила перевозки детей в автомобиле с 1 июля 2017: разъяснения ГИБДД и штрафы

11/07/2017 - 14:30
Читать u-f.ru на

Новые правила перевозки детей в автомобиле с 1 июля 2017 года: разъяснения ГИБДД. Изменения в ПДД вступают в силу с 12 июля, сообщают в ГИБДД РФ – новый порядок уже опубликован.

Теперь пункт 22.9 ПДД изложен в новой редакции. Поправки, внесенные в правила перевозки детей-пассажиров Госавтоинспекцией – изменения:

  • запрещено оставлять детей младше 7 лет в салоне транспортного средства одних, без присмотра взрослых. Выявление факта нарушения будет расценено как оставление в опасности и влечет за собой привлечение к административной ответственности.
  • запрещено перевозить детей младше 12 лет на переднем сидении автомобиля или грузовой машины без автокресла.
  • дети до 7 лет перевозятся исключительно в автокреслах.
  • дети от 7 до 12 лет при перевозке на заднем сидении автомобиля могут перевозиться как с помощью ремня безопасности, так и в автокресле.

В порядке рекомендаций ГИБДД РФ советует все же использовать специальные удерживающие устройства – автокресла, вместо ремней по достижении ребенка возраста 12 лет. По-прежнему запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

Штраф за нарушение предписаний – 3 тыс. рублей. Также предусмотрен штраф за оставление ребенка до 7 лет в автомобиле без присмотра - 500 рублей. Новые правила, изложенные в п. 22.9 Правил дорожного движения позволят сократить риск травм при ДТП у детей до 4 лет – на 80%, и на 52% - у детей от 5 до 9 лет, сообщают в ГИБДД. Запрет на оставление детей в припаркованной машине призван защитить ребенка от таких факторов, как переохлаждение, тепловой удар, испуг и другие.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: Drive2

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА