Как правильно заводить автомобиль в мороз: советы эксперта

23/01/2019 - 16:00
Читать u-f.ru на

Как завести авто в мороз. Середина зимы приносит водителям, как правило, много сюрпризов, связанных с переменой погоды и морозами.

Как же не остаться танцевать вокруг не открывающейся или незаводящейся техники зимой? Есть несколько простых, но действенных советов.

Если погода скачет и на улице то мороз, то оттепель — не поленитесь, после парковки примерно пять минут продержать дверцы открытыми, чтобы выровнялась температура и просохла влага.

Однако, бывает, что и это не становится панацеей. На такой случай всегда имейте при себе очень полезную вещь — размораживатель замков. Но вот вы не оказались настолько запасливым и чудодейственного баллончика нет. Выход есть — нагрейте зажигалкой ключ и пока он не остыл попробуйте вставить в замок. Дверцы сильно дергать не стоит: резинки уплотнителя могут достаточно легко покинут свое место. Если резинки таки промерзли, то ищите любую дверцу, которую можно открыть без повреждений. Через нее попадайте в автомобиль и отогревайте салон. После того как резинки успешно оттают, вновь приоткройте дверцы, дабы влага улетучилась. Такое “проветривание” необходимо устраивать после каждой помывки ТС в мороз.

Эксперты советуют не ставить машину на ручной тормоз после мойки в зимний период — высока вероятность примерзания колодок. Если же тормозные диски и колодки таки слились в морозной дружбе — полейте на них горячей водой (не кипятком!). А про ручной тормоз в этот день лучше забудьте.

Правила выезда в морозную погоду

В целях нагрева аккумулятора, примерно на полминуты включите фары дальнего света. У машин с механикой рукоятка должна быть в нейтральном положении. А во время запуска движка — педаль сцепления выжимается полностью.

Если у вас автомат, то ключ необходимо перевести в положение №1. В результате засветится панель управления. В этот момент любые потребляющие электроэнергию приборы нужно вырубить и только затем заводить авто.

Завести авто в мороз не так уж и проблематично, если прислушаться к опыту экспертов.

Читайте также:

7 причин, почему автозапуск вреден для машины>>>

Источник: 

Южный Федеральный на основании материалов vm.ru
Фото: kip-pribor.ru, drivenn.ru

Автор: Ольга Иевлева