День Победы 9 Мая 2018 – особый праздник: традиции празднования в России, поздравления, интересные факты

07/05/2018 - 09:40
Читать u-f.ru на

День Победы 9 Мая – это особый праздник для России. В 2018 году будет праздноваться 73-я годовщина победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции в этот праздник россияне отдают дань памяти погибшим солдатам, возлагают цветы и венки. Ежегодно в День Победы проводятся парады и торжественные построения, гремят праздничные салюты. В России 9 мая 2018 года – это выходной день.

День Победы 9 Мая является, пожалуй, самым главным государственным праздником для России. По традиции в 2018 году участие в этом празднике примут миллионы людей всех возрастов по всей стране. 

Главный парад, посвященный Дню Победы 9 Мая, в 2018 году по традиции пройдет в столице нашей Родины на Красной площади. На Поклонной горе в День Победы обычно проходит демонстрация военной техники.

В Санкт-Петербурге главные праздничные церемонии, посвященные Дню Победы, проходят на Пискаревском кладбище и у доски памяти на Невском проспекте. В городе-герое Волгограде традиционным местом проведения праздничных мероприятий является Мамаев курган.

Но День Победы 9 Мая празднуют не только в крупных городах России. Мероприятия, посвященные этому великому празднику, проводятся практически в каждом населенном пункте нашей страны.

По традиции торжественную церемонию возложения цветов завершает минута молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 

Частью мероприятий, посвященных Дню Победы, являются праздничные концерты. Участниками концертов в этот праздник являются не только звезды эстрады, но также коллективы художественной самодеятельности, школьники и студенты. На концертах поются песни и читаются стихи военных лет.

В учебных заведениях традиционно проходят встречи с ветеранами, чтобы учащиеся могли из первых уст услышать реальные истории о Великой Отечественной войне.

Интересно знать! Символом Дня Победы 9 Мая является Георгиевская лента. Оранжевые и черные полосы на ней символизируют пламя и дым. Георгиевская лента была учреждена императрицей Екатериной II. Гвардейская (Георгиевская) лента всегда служила знаком отличия солдат.

Начиная с 2006 года, ежегодно проводится акция, приуроченная к Дню победы, «Я помню! Я горжусь!».  Волонтеры раздают ленточки людям, чтобы каждый желающий мог приколоть такую ленту в знак уважения. С каждым годом в этой акции участвует все больше граждан России.

Традиционно 9 мая в православных храмах России после Литургии проходит благодарственный молебен и лития за солдат, погибших защищая Родину. 

День Победы 9 Мая 2018 – особый праздник как для России в целом, так и для каждого отдельно взятого человека. Ведь Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Кому-то из нас посчастливилось увидеть своих близких, участвующих в войне и встретивших Великую Победу, но также очень многие отдали свои жизни ради мирной жизни своих родных, ради своей Родины.

Поздравляем всех с праздником - с Днем Победы!

С Днем Победы вас мы поздравляем!
Неба мирного от всей души желаем.
Счастья, радости, здоровья,
Каждый день встречать с любовью.

Небо светлое пусть дарит солнца свет,
Вам желаем много мирных лет.
Ясных дней, удачи и успеха,
Звонкого, раскатистого смеха!

Читайте также: 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ 2018: ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, КОГДА И ГДЕ СМОТРЕТЬ САЛЮТ

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА