Предел терпению Донбасса: Александр Захарченко выступил с ультиматумом к ВСУ и Киеву - СМИ

17/09/2016 - 22:26
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, новости сегодня – 17 сентября. Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко в субботу выступил с ультимативным заявлением в адрес ВСУ и Киева. Лидер Донбасса сообщил, что ДНР откажется от перемирия, если украинские войска до конца текущей недели не прекратят обстрелы на линии соприкосновения сторон. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Если до конца текущей недели обстрелы не прекратятся, то с понедельника будет отдан обратный приказ, и мы вообще забудем о перемирии», - сообщил глава ДНР журналистам.

Александр Захарченко напомнил, что приказ о прекращении огня является жестом доброй воли, направленным на погашение конфликта в политическом русле. Глава ДНР подчеркнул, что он и лидер ЛНР Игорь Плотницкий, приняв решение об одностороннем прекращении огня, ожидали ответных мер со стороны Киева, однако украинская сторона не ответила взаимностью. По его словам, с 14 по 15 сентября обстрелы со стороны ВСУ не прекращались, снижение огневой интенсивности зафиксировано лишь с 16-го.

Читайте также: Штаб ВСУ взлетел на воздух под Донецком - СМИ

«Если обстрелы и провокации не будут остановлены, приказ о начале боевых действий последует незамедлительно, гораздо быстрее, чем приказ о прекращении огня», - предупредил глава ДНР.

Напомним, в Донбассе объявлен режим тишины с полуночи 15 сентября.

Автор: Елена БЫСТРОВА