На Вербное воскресенье в Чечне открыли новый православный храм

24/04/2016 - 21:36
Читать u-f.ru на

Торжественную церемонию открытия нового храма в станице Наурской  возглавил врио главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На праздник прибыли епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, гости из регионов России, представители казачьих войск и многочисленные жители республики. Как сообщает Интерфакс, Кадыров вручил настоятелю нового храма Рождества Христова ключи от машины и поздравил православных с Вербным воскресением.

 Деревянный Храм Рождества Христова уже стоял на этом же самом месте, но во времена большевистских гонений  на церковь в 1936 году был сожжен.

Православным   храмам , разрушенным во время   контртеррористической  операции , первым стал  помогать  Александр Лебедь.  А  первый президент Чечни Ахмат Хаджи Кадыров планировал сначала восстановить храм в Грозном, а затем возрождать церкви в населенных пунктах с православным населением .Теперь его дело продолжает нынешний президент Чечни, пообещавший в 2007 году, что в Наурской будет православный храм и сдержал слово.

 Новый храм  рассчитан на 500 прихожан. Возводили его приглашенные из Екатеринбурга специалисты.  В здании   полированный мозаичный пол из семи видов гранита, купола покрыты сусальным золотом, установлен электронный звонарь, которым можно управлять с помощью СМС на мобильном телефоне. Иконостас написан сестрами Новотихвинского женского монастыря (Екатеринбург) по образу византийских икон V века. Реконструкцию Храма Рождества Христова оплатил российский бизнесмен.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ