Карабахский конфликт, последние новости сегодня: новые обстрелы с обеих сторон, Баку обвиняет Ереван в провокациях, состояние троих раненых военнослужащих НКР остается очень тяжелым

12/04/2016 - 11:54
Читать u-f.ru на

Карабахский конфликт, последние новости сегодня 12.04.16: конфликтующие стороны снова нарушают перемирие, Баку обвиняет Ереван в провокациях, трое раненых военнослужащих НКР находятся в крайне тяжелом состоянии.

Нагорный Карабах, свежие новости сегодня: азербайджанская сторона заявила, что за минувшие сутки армянские военные 100 раз открывали огонь на линии соприкосновения. ВС Азербайджана в ответ на это обстреляли противника 101 раз. 

В Минобороны непризнанной республики сообщили, что азербайджанские военные ночью и утром вели огонь из минометов 60 и 82 мм, а также из гранатометов АОП-17 на участках передовой в районе Мартакерта и Гадрута. Армия обороны НКР в основном воздерживалась от ответных обстрелов - подчеркнули в ведомстве.

Карабахский конфликт, последние новости 12 апреля 2016 года: Армения приглашает журналистов на территорию НКР, чтобы те своими глазами увидели сложившуюся ситуацию. Этот факт сильно возмутил азербайджанскую сторону. По мнению Баку, журналисты, чтобы законно попасть на территорию Карабаха, должны получить официальное разрешение в МИД Азербайджана. 

Руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев назвал приглашение журналистов провокацией со стороны Еревана. "Призываем журналистов проявлять уважение к законам Азербайджана, объективности при освещении конфликта и воздержаться от дезинформаций" - подчеркнул Гаджиев.

Нагорный Карабах, новости сегодня 12.04.16: трое военнослужащих армии обороны НКР, получившие ранения, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще четверо - в тяжелом. Всего в госпитале проходят лечение 39 раненых, 36 из которых военнослужащие, и трое добровольцы "Еркрапа". За последние сутки в госпиталь новые пострадавшие не поступали.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ