Вирус Зика передается от человека к человеку половым путем — первый случай зафиксирован в США

03/02/2016 - 10:17
Читать u-f.ru на

В США зафиксирован первый случай передачи вируса Зика от человека к человеку. При этом пациент заболел после полового акта с зараженным партнером.

Этот факт существенно осложняет ситуацию с распространением вируса Зика, ведь раньше считалось, что заразить человека опасным вирусом могут только насекомые определенного вида, которые водятся не везде. 

Директор центра по контролю и профилактике заболеваний США Том Фриден сообщил, что пациент никуда не уезжал из страны, а исследования подтвердили, что он заразился вирусом Зика именно половым путем. При этом неизвестно сколько времени контакты с зараженным человеком остаются опасными для окружающих.

На сегодняшний день в мире есть несколько стран, где выявлены заболевшие вирусом Зика. Только в Европе их семь, а теперь к этому списку присоединилась Ирландия. 

В самой Бразилии, где впервые был обнаружен вирус, сейчас уже около полумиллиона заболевших, а страна должна летом проводить Олимпийские игры. Власти государства утверждают, что держат ситуацию с распространением вируса Зика под контролем.

Сотрудники международной организации по атомной энергетике нашли неожиданный способ борьбы с этой лихорадкой. Они предложили облучать насекомых - переносчиков опасного вируса, радиацией. Насколько действенен и безопасен этот способ, пока неизвестно.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ