Над Томском зафиксирован уникальный оптический эффект сибирскими учеными

20/04/2016 - 09:53
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: благодаря научному комплексу, установленному на кровле научного университета, сибирским ученым удалось наблюдать в небе над Томском уникальный оптический эффект, впервые в истории.

«Обнаружено интересное оптическое явление: на изображении ночного неба проступали какие-то линии, которые при наложении на карту города (Томска - ИФ) совпали с рисунком уличной сети. Оказалось, что это - редкий зеркальный эффект: в слое облачности, состоящем из ледяных кристаллов, отразились ярко освещенные городские улицы», - сообщают ученые.

Специалисты в рамках проекта, по сбору данных включающих атмосферные, нелинейные оптические явления, магнитооптические, электрооптические эффекты‎ и рассеяние света‎ получили сенсационные кадры природного явления небывалой красоты. Аппарат КИАМП получая природные данные передает их в научную лабораторию, где ученые видят на компьютерной модели происходящее на небосклоне.

В мире существуют, по меньшей мере 9 впечатляющих природных явлений, которые удивляют своим происхождением и красотой. Например: «Мировая столица молний» в Венесуэле, эффект «Гало», Северное или Полярное сияние, Миражи, Морская пена в Мэриленд (США), Двояковыпуклые облака, Светящиеся пляжи Мальдив, Зеленый луч (когда Солнце заходит за горизонт моря) и Замерзшее цунами. Какое название дадут ученые новому природному явлению пока не понятно, в данный момент они пытаются выяснить его происхождение, выделяя версию зеркального отражения.

Автор: Сергей САХАРКОВ