Экстремальную вспышку «солнечного сердца» засняли ученые NASA

19/04/2016 - 11:02
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученым из национального управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства удалось сделать сенсационное видео экстремальной вспышки на Солнце. Мощный энергетический выброс спровоцировало «солнечное сердце».

Работникам научного ведомства США удалось заснять взрывной процесс выделения энергии и жесткое ультрафиолетовое, рентгеновское излучение вспышек в атмосфере Солнца. Ученые путем незамысловатых наблюдений за солнечными областями увидели в одном из «островков» под рабочим названием AR2529 не характерный рост пятна, постепенно видоизменявшегося и приобретавшего форму сердца, поэтому специалисты прозвали его «солнечным сердцем». Энерговыделение мощной солнечной энергии было зафиксировано еще вчера и по прогнозам научного американского ведомства продлится еще несколько суток.

Плазменные облака, выбрасываемые во время вспышек, приводят к возникновению геомагнитных бурь, которые определенно влияют не только на человека, но и на технику. Прогнозировать солнечные всплески не представляется возможным из-за неустойчивой магнитной структуры Солнца. Прогнозы НАСА, которые они дают от 1-3 суток, на сегодняшний день самые точные.

Автор: Сергей САХАРКОВ