Скорость вращения черной дыры впервые измерена учеными-астрономами

13/03/2016 - 12:29
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: скорость вращения черной дыры впервые измерена учеными-астрономами. Объектом наблюдения стало созвездие Рака, в котором специалисты усмотрели черную дыру и смогли впервые установить с какой скоростью она вращается.

«Покорители» космического пространства сделали сенсационное заявления, рассказав, что ими установлен точный скоростной режим области пространства под рабочим названием OJ287. Это гравитационное притяжение имеет древние корни и расположено на расстоянии 3,6 млрд. световых лет. Астрономы долго следили за хаотичными перемещениями звездного скопления и разглядели что оно существует не в одиночестве. Специалисты выяснили, что черные дыры могут смещаться от своей оси на 38 градусов.

Чёрная дыра — область временного пространства, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Скопление звезд создающие некий коллапс. Для ученых каждый вид звезд этого скопления представляет огромный интерес. Они пытаются изучить все, от зарождения до перемещения, массы, траектории и многого другого.

Автор: Сергей САХАРКОВ