Вся правда о кофе раскрыта российскими учеными

02/03/2016 - 11:33
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: вся правда о кофе раскрыта российскими учеными. Ученые из Приморья открыли секрет употребления кофе, рассказав все о его хороших и плохих свойствах.

В последнее время ходит много противоречий по поводу самого тонизирующего напитка – кофе. Польза напитка из жаренных семян доказана и с ней не поспоришь: кофе содержит около 1200 химических компонентов, из которых 800 — ароматические соединения, «отвечающие» за его вкус. В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л, что делает его бодрящим и тонизирующим напитком номер один в мире. Кофе оказывает сильное диуретическое (мочегонное) действие, поэтому всем любителям кофе потерянную жидкость рекомендуется компенсировать.

 

Также кофе повышает артериальное давление приблизительно на 10 мм рт. Ст. Кофе влияет на функционирование ЦНС, причём можно чётко разделить острую и хроническую фазу действия; кратковременно улучшает внимание, улучшает способность концентрироваться, особенно когда человек утомлён. Одна чашка кофе улучшает внимание, производительность труда, память и настроение; эффективен при головных болях мигренозного характера, усиливает влияние некоторых болеутоляющих средств (в частности, аспирина и парацетамола, способен снизить риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера. Систематическое употребление кофе способно улучшить чувствительность к инсулину и снизить риск развития сахарного диабета; снижает частоту запоров; значительно снижает риск развития цирроза печени; снижает риск развития рака молочной железы.

Но и сеть другая сторона этого «кофейного целителя». Качество кофе всегда зависит от производителя. Нефильтрованный кофе может вызвать повышение общего холестерина в плазме крови. Лучше употреблять кофе, который требует варки. Такой кофе невозможно испортить в отличие от растворимого. Еще один нюанс, пить кофе со сливками не безопасно. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, так как риск возникновения метаболического синдрома увеличивается.

Автор: Сергей САХАРКОВ