Астма негативно влияет на зачатие - доказали ученые

16/02/2016 - 11:05
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученые доказали, что астма препятствует зачатию. Специалисты выявили взаимосвязь, между хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей и желаемой беременностью. Сужение просвета бронхов является не только причиной свистящих хрипов и отдышки, а также не беременности.

Специалисты считают, что женщинам больным астмой трудно забеременеть. На сегодняшний день 235 миллионов человек страдают от астмы. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базисной терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Почему астма препятствует зачатию, попытались выяснить ученые на 250 женщинах в возрастном диапазоне от 23 до 45 лет. Все представительницы прекрасного пола, принявшие участие в эксперименте, были бесплодны. После детального изучения их здоровья выяснился тот факт, что большинство добровольцев имели приступы астмы.

Но специалисты советуют не отчаиваться, все те, у кого была обнаружена астма, тоже впоследствии зачали, но на это у них ушло гораздо больше времени, чем у здоровых женщин. Еще один минус позднего зачатия выявили ученые. Чем старше женщина с болезнью астма, тем шансы стать матерью у нее сокращаются.

Автор: Сергей САХАРКОВ