Учить детей читать нужно в три года, выяснили ученые

06/01/2016 - 18:35
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, в каком возрасте лучше учить детей читать. По мнению специалистов, самый подходящий возраст ребенка, для того чтобы научиться читать, является три года. Именно в этом раннем возрасте, ребенку легче всего усвоить преподносимый ему материал.

Американские психологи установили, что в трехлетнем возрасте ребенок легко запоминает 80% информации. Как бы это нелепо не звучало, но именно трехлеток легче обучить чтению, чем детей, более старшего возраста. Специалисты говорят о внедрении ассоциаций, при помощи которых дети быстро и непроизвольно усваивают преподносимый им материал. В возрасте трех лет, дети с легкостью идут на контакт и заинтересовываются игрой, которую предлагает взрослый. В игровом процессе дети сами того не осознавая запоминают огромное количество информации.

Единственным минусом ассоциативного чтения является, то, что читает ребенок не осознанно. Он с легкостью произносит слова, значение которых зачастую не понимает. Поэтому работа взрослого, должна заключаться в том, чтобы не только научить его читать, но и сделать так, чтобы малыш понимал, о чем он читает.

Автор: Сергей САХАРКОВ