Полнолуние на Рождество: уникальное явление впервые случится в XXI веке

14/12/2015 - 10:38
Читать u-f.ru на

Ученые обещают, самую светлую рождественскую ночь в 21 веке. Полнолуние на Рождество, незабываемое природное явление, когда Луна максимально блестит и ярко выражена на небе. Последний раз явление полной Луны наблюдалось в 1977 году.

Это событие станет самым сказочным и не забываемым, специалисты советуют следить и не пропустить фазы полной луны, так как следующее полнолуние такого рода состоится уже не скоро в 2034 году. Примерно 25 декабря луна проявится во всей своей «ледяной» мощи. В ночь на католическое рождество можно будет увидеть это уникальное природное явление. Полнолуние — это фаза Луны, при которой разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180°. Это означает, что плоскость, проведённая через Солнце, Землю и Луну, перпендикулярна плоскости эклиптики. Если все три объекта находятся на одной линии, происходит лунное затмение. Луна в полнолунии имеет вид правильного светящегося диска.

В быту полнолунием называют обычно период нескольких суток, в течение которых Луна визуально почти не отличается от полной. В это время, в течение нескольких часов, может происходить так называемый эффект противостояния, при котором заметно возрастает яркость диска, несмотря на его неизменные размеры. Эффект объясняется полным исчезновением (для земного наблюдателя) теней на поверхности Луны в момент противостояния. Максимальный блеск Луны во время полнолуния составляет -12,7m.

Автор: Сергей САХАРКОВ