Масленичная неделя в 2016 году начнется 7 марта

07/03/2016 - 00:11
Читать u-f.ru на

Масленица 2016: древний славянский праздник, дошедший до наших дней, будет отмечаться в течение недели. В марте 2016 года начало празднования  масленичной недели выпадает на 7 число.

Масленица 2016 будет отмечаться с 7 по 13 марта. Сам праздник имеет древние языческие корни и символизирует приход весны. При этом Масленица празднуется традиционно за неделю до начала Великого поста по православному календарю.

История праздника Масленицы берет свое начало в древней Руси. В течение масленичной недели славяне «провожали» зиму и холода. Главное угощение праздника – блины, не случайно имеют круглую форму, символизируя солнечный диск - приход весны и тепла.

Масленица не прекратила свое существование даже с приходом христианства, так же как и праздник Ивана Купалы, еще одно «наследие» языческой Руси. Таким образом, традиция праздновать Масленицу сохранилась и дошла до современной России, изящно дополняя православные праздники.

Масленицу в России празднуют сейчас практически так же, как и наши предки. В каждом доме пекут блины, устраиваются народные гуляния с дегустацией блинов, танцами и сжиганием чучела – еще одного атрибута Масленицы. Чучело, в свою очередь, символизировало зиму.

Масленичная кукла подвергалась обрядам. По традиции чучело «кормили», «поили» и катали. Кульминацией народных гуляний обычно являлось сжигание чучела в знак ухода зимы. Также гуляния на Масленицу на Руси сопровождались катанием на санках, танцами, кулачными боями.

Масленица 2016, как уже было сказано выше, будет отмечаться в течение недели и каждый день имеет свое название:

  • Понедельник – встреча
  • Вторник – заигрыши
  • Среда – лакомка
  • Четверг – разгул
  • Пятница – тещины вечерки
  • Суббота – золовкины посиделки
  • Воскресенье – прощенный день (проводы).
Автор: Сергей САХАРКОВ