Трафик под контроль: Минкомсвязи намерено ввести мониторинг интернет-трафика в России

11/02/2016 - 14:40
Читать u-f.ru на

Россия, новости 11 февраля. Государство намерено взять под контроль над прохождением интернет-трафика в России. Соответствующий законопроект уже подготовлен Минкомсвязи, что подразумевает мониторинг использования ресурсов DNS и IP-адресов.

Контроль интернет-трафика в России может быть узаконен  в ближайшее время путем внесения поправок в уже действующий закон «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Как следует из пояснительной записки к документу, чиновники реализуют поручение Владимира Путина, данное на заседании Совбеза в 2014 году. Тогда обсуждались вопросы устойчивости российского сегмента Интернета и его автономности. Также речь шла и о большем контроле за иностранными точками обмена данными.

Также по поручению президента, госструктуры, такие как Роскомнадзор, Минюст, Генпрокуратура обязаны предоставить на рассмотрение предложения по урегулированию обработки персональных данных россиян в сети Интернет.

Как поясняет грядущий «контроль за трафиком» пресс-секретарь при президенте Дмитрий Песков, данная мера может быть введена лишь для информационной безопасности Рунета. По его словам, Россия должна обезопасить себя от возможных «недружественных шагов», направленных на выведение российского сегмента сети из строя. Также планируется использовать только лицензированные точки обмена Интернет-трафиком, зарегистрированные в специальных гос.реестрах.

Автор: Сергей САХАРКОВ