Командующий ВВС США в восхищенных выражениях высказался о системах ПВО России

06/04/2016 - 09:08
Читать u-f.ru на

Как заявил на прошедшей во вторник встрече с журналистами командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц, Россия на сегодняшний день обладает "невероятно эффективными системами" противовоздушной обороны. "Это вам не комплексные системы ПВО 1970-х годов", – отметил Горенц.

 

По сообщению ТАСС, американский генерал считает, что Россия продолжает разработку "современных эшелонированных ракетных систем "земля - воздух" дальнего действия". По его мнению, зона влияния России простирается "от Баренцева моря до Балтийского и Черного, а теперь - и до Средиземного моря" благодаря внедрению сверхсовременных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

При этом генерал Горенц полагает, что Пентагону на данный момент не стоит увеличивать численность ВВС США и НАТО в Европе. Количество военных баз союзников на континенте достигло оптимального количества.

«Могу честно сказать, - поделился американский командующий, - что впервые за долгое время сложился отличный баланс между инфраструктурой и структурой сил в Европе".

Также Горенц отметил, что охват систем ЗРК России простирается далеко за пределы ее национальной территории. Потому, по его мнению, такое расположение систем не может быть охарактеризовано как самооборона.

Автор: Сергей САХАРКОВ