Послание выжившей в теракте француженки разошлось более чем 700-тысячным тиражом на Фейсбуке

16/11/2015 - 17:07
Читать u-f.ru на

22-летняя француженка Изобель Бодери, находившаяся в трагический день 13 ноября среди заложников  во время теракта в парижском театре «Батаклан» рассказала в своем послании на Фейсбуке детали террористического акта. Ее публикация в соцсети от 14 ноября уже разошлась 757-тысячным тиражом в виде перепостов.

Текст Изобель Бодери написан на английском языке. Приводим здесь полный перевод сообщения француженки:

Никогда не думаешь, что это произойдет именно с тобой. Обычный вечер пятницы на рок-концерте. Атмосфера веселья, все танцуют и улыбаются. Когда со стороны входа появился человек и открыл стрельбу, мы подумали, что это часть представления.

"Это был не просто теракт. Это была резня. Пол покрыла кровь. Крики взрослых мужчин, державших на руках своих девушек, пронзили небольшой концертный зал. Будущее уничтожено, семьи разрушены. В одно мгновение. Испуганная и одинокая я больше часа лежала и притворялась мертвой среди других людей, которые могли видеть своих любимых, лежавших там же без движения. Сдерживая дыхание, стараясь не шевелиться, не плакать — не дать устроившим это людям почувствовать мой страх".

Мне повезло. Я смогла выжить. Множество других погибли. Множество точно таких же, как я, ни в чем не повинных людей, которые пришли на концерт с простой целью — хорошо провести время пятничным вечером. Мир жесток. Теракты, подобные этому, должны продемонстрировать порочность человечества. Воспоминания о случившемся будут преследовать меня всю оставшуюся жизнь. То, как те люди кружили вокруг нас, подобно грифам. То, как без малейшей мысли о ценности человеческой жизни, они целились в раненых людей на танцевальной площадке, в центре которой я была.

Всё казалось нереальным. Каждую секунду я думала, что кто-нибудь скажет, что это лишь ночной кошмар. Как у человека, выжившего в этом кошмаре, у меня есть возможность рассказать о его героях.

Читайте также: Франция: премьер страны заявил, что теракты организовали на территории Сирии

"О мужчине, который успокаивал меня и рискнул жизнью, закрыв мою голову своим телом, пока я рыдала. О паре, чьи последние слова любви сохранили во мне веру в добро. О полицейских, которым удалось спасти сотни человек. О незнакомцах, которые подобрали меня с дороги и утешали в те 45 минут, когда я думала, что мой парень умер. О раненом мужчине, которого я приняла за своего любимого и который сказал мне, что все будет хорошо, когда я поняла, что обозналась. О женщине, открывшей двери своего дома для выживших. О друге, предложившим мне ночлег и сходившим мне за новой одеждой, чтобы не пришлось вновь надевать эту запятнанную кровью блузку. О всех, кто прислал сообщения со словами поддержки. Все вы заставили меня верить, что этот мир может стать лучше. Подобное никогда не должно повториться".

Но главное — у меня есть возможность рассказать о 80 людях, которые были убиты в концертном зале. Которым не повезло проснуться этим утром и о всей той боли, через которую теперь предстоит пройти их семьям и друзьям. Простите меня. Ничто не способно справиться с этой болью. Я была с ними в минуты их последних вздохов и верила, что тоже умру. И готова поклясться — их последние мысли были не о животных, устроивших все это, а о любимых.

"Лежа там в крови незнакомых людей, я ждала пули, которая закончила бы мою 22-летнюю жизнь. И представляла лицо каждого дорогого мне человека, шепча «Я люблю тебя». Снова и снова. Вспоминая каждый памятный кусочек жизни. Желая, чтобы все, кого я люблю, знали насколько сильно они дороги мне. Желая, чтобы они это знали, несмотря на то, что со мной может случиться. Чтобы верили в хорошее. Чтобы не дали этим людям победить".

После прошлой ночи многие жизни уже никогда не будут прежними. И сейчас только от нас зависит, станем ли мы сами лучше. Проживем ли мы жизни, которые мечтали прожить невинные жертвы этой трагедии. Жизни, которых у них уже никогда не будет. Покойтесь с миром, ангелы. Вы никогда не будете забыты.

Читайте также: Цитата Путина "Мочить в сортире" взорвала интернет Франции

Автор: Сергей САХАРКОВ