Ученые узнали, как мозг человека реагирует на телепортацию

26/02/2016 - 17:20
Читать u-f.ru на

Американские ученые узнали, как работает мозг человека во время телепортации. Оказывается, резкое перемещение тела вне зависимости от способа преодоления расстояния рождает серию импульсов в мозге, которые кодируют изменение положения человека в пространстве, прежде всего, на основании памяти.

"Наш мозг вырабатывает ритмические серии импульсов во время перемещения в пространстве и при запоминании новых вещей. Мы решили выяснить, возникают ли эти импульсы благодаря той информации, которую воспринимают наши органы чувств, или же благодаря внутренним процессам в мозге"- объясняет ученый Арне Экстрем.

 Специалисты для эксперимента использовали технологии виртуальной реальности, которые создавали и удобровольцев иллюзию перемещения. Сила импульсов в мозге зависила от того, на какое расстояние был перемещен человек. Ученые установили, что колебания возникают в процессе запоминания и обучения.  Ученые полагают, что в будущем эти данные помогут нам понять, как устроена человеческая память и то, почему некоторые люди лучше запоминают дорогу, чем другие.

Автор: Сергей САХАРКОВ