Время года влияет на умственные функции человека, сообщают ученые

09/02/2016 - 17:25
Читать u-f.ru на

Время года влияет на умственные функции человека, сообщают ученые. Нейрофизиологи давно связали перепады настроения у человека с сезонными изменениями протекающими в природе, однако о влиянии времен года на функции мозга ученым ранее ничего не было известно. Чтобы разобраться в этом вопросе команда специалистов из Льежского университета, возглавляемая Кристель Майер, провела исследование, в котором участвовало 28 добровольцев. 

Четыре раза в год испытуемых на четыре с половиной дня были изолированы в лаборатории, чтобы они не имели воздействия с внешним миром. В это время испытуемые проходили тесты, а специалисты следили за активностью мозга добровольцев.

По результатам исследования было выявлено, что в разные времена года ресурсы мозга были задействованы в разной мере. Так связанная с устойчивым вниманием активность мозга оказалась на максимальной отметке в июне, во время летнего солнцестояния. А вот во время зимнего солнцестояния она была минимальной. В то же время нагрузка, связанная с кратковременной памятью, осенью достигала максимальных значений, а ко дню весеннего равноденствия предельно падала.

Автор: Сергей САХАРКОВ