Ученые: все языки Земли имеют одни и те же корни происхождения

02/02/2016 - 17:20
Читать u-f.ru на

Все языки Земли имеют одни и те же корни происхождения, сообщают ученые. К такому выводу пришли лингвисты из США и Великобритании, проанализировав и сравнив значения самых базовых и простых слов в 80 языках мира.

Многие слова и созвучия в них близки друг к другу. Так же ученые доказали, что различные мысленные концепции в разных языках мира идентичны в семантическом смысле. Многие из нас наверняка замечали, что при переводе текста с одного языка на другой смысловое значение меняется.

Специалисты использовали близкие по смыслу слова, которыми могли пользоваться наши предки, и переводили на один из восьми десятков языков мира. После этого, слово подвергалось новому переводу. По результатам было отмечено, что далекие друг от друга языки близки друг другу.

Проведенный анализ показал, что среди всех языков мира существует три семантических «кластера». Один из них объединяет слова, связанные с водой, другой – слова, обозначающие горы или твердые тела, а третий – разнообразные формы рельефной поверхности, время и небесные тела. Наличие данных «кластеров» свидетельствует о том, что все языки мира имеют общие корни происхождения. 

Автор: Сергей САХАРКОВ