Киев уверен в успехе нового плана в отношении России по украинскому долгу

15/12/2015 - 17:47
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня — 15 декабря. Украина заручилась поддержкой Германии в решении проблемных вопросов с Россией.

«Германия выступит в качестве посредника в решении вопроса о реструктуризации долга России», - об этом министр финансов Украины заявила сегодня в своем интервью для журналистов.

По словам Наталии Яресько, Киев ведет переговоры с российской стороной при посредничестве министра финансов Германии. Также  министр финансов Украины обратила внимание на то, что Россия больше не делает предложений по реструктуризации долга.

Напомним, Россия предложила Украине выплатить долг в рассрочку на три года, при одном условии, ЕС и США должны гарантировать выплаты. Однако, Америка не поддержала Украину в этом вопросе.

Кроме этого, МВФ резко изменила свою политику, раньше было недопустимо выдавать кредиты стране-банкроту, 8 декабря данный пункт был отменен. Теперь МВФ имеет возможность и дальше финансировать Украину по расширенной программе.

Читайте также: Госдеп США заявил, что американцев в Донбассе ждет неприятный сюрприз 

Отметим, что Россия настроена решительно в этом вопросе. Антон Силуанов, министр финансов РФ, заявил о намерении инициировать заседание МВФ, чтобы за Украиной официально признали долг перед Россией в размере 3 млрд. долларов. Если же Украина не оплатит долг до 20 декабря 2015 года, России придется пойти на крайние меры и обратиться в суд по истечении 10 дней с указанной даты.

 Интересно: В МИД сделали предупреждение США: не стоит искажать факты  

 

Автор: Сергей САХАРКОВ