Росатом и Роскосмос создадут космический ядерный реактор

14/07/2015 - 20:27
Читать u-f.ru на

Росатом и Роскосмос планируют к 2016 году изготовить образец реактора для космических кораблей. Об этом стало известно в ходе ежегодного отчета «Росатома».

Реактор, над которым сейчас активно трудятся российские ученые, будет находится в электродвигательной установке, будет вырабатывать тепло и перерабатываться в электроэнергию. Эта энергия будет поддерживать работу ионных электрореактивных моторов. В результате ускоренный электрополем поток ионов создаст тягу в моторах. Один из важных плюсов данного реактора – радиоактивные частницы не попадут в атмосферу.

Как стало известно, что в следующем году специалисты Росатома и Роскосмоса планируют создать образец для испытаний данной установки.

Работа над этим проектом началась еще в 2010 году. Эта установка, по словам ученых, не имеет аналогов в мире и способна будет решать большое количество задач. Так, например, если данный реактор пройдет все испытания, тогда с помощью двигателя можно начать программы по изучению дальних планет или частым экспедициям на Луну.

В 2014 году российские ученые рассказали, что ими была создана конструкция для проведения испытаний макетов тепловыделяющих элементов. Тогда испытания нового реакторы прошли успешно.

Автор: Сергей САХАРКОВ