На Западе заявили: «Мечта десятилетия» РФ близка к исполнению – Владимир Путин делает решительный ход

28/04/2016 - 17:27
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости сегодня – 28 апреля. На Западе считают, что «мечта десятилетия» Российской Федерации близка к исполнению – Владимир Путин делает решительный ход. Как заявили в агентстве Bloomberg, Россия находится в шаге от реализации «десятилетней мечты» в сфере энерегоресурсов, которая заключается в преодолении зависимости от диктата западных оценок нефти.

Эксперты раскрывают секрет успеха: реализация намеченного осуществляется за счет появления собственного нефтяного бенчмарка, создания независимой торговой площадки, проведения торгов в российской валюте.

Агентство отмечает, что глава российского государства успешно продвигает задуманное: Владимир Путин совместно с главой «Роснефти» Игорем Сечиным занимается привлечением международных трейдеров на торговую площадку РФ— Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу.

Благодаря этому проекту появляется возможность повысить доходы от продажи российской нефти Urals за счет снижения популярности наиболее известной в мире марки нефти Brent. Среди других важнейших задач - перевод торгов на расчеты в рублевом эквиваленте, пишет Bloomberg.

Читайте также: Французские депутаты восстали против политики ЕС в отношении России

Россию не устраивает завышенный уровень дисконта при установлении цен на Urals перед Brent. По словам руководителя Spimex Алексея Рыбникова, реализация собственной торговой площадки позволит получить независимость от западных оценок, плюс ко всему, в значительной мере повысит доход от продажи отечественной нефти.

Автор: Сергей САХАРКОВ