США предъявили Киеву ряд требований по Донбассу, пригрозив отменой санкций в отношении России - СМИ

26/04/2016 - 20:54
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, последние новости – 26 апреля. Соединенные Штаты предъявили Киеву ряд требований по Донбассу, пригрозив отменой санкций в отношении России. С соответствующим заявлением выступила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая в данный момент находится с визитом на Украине, передает портал «Международные новости 24» со ссылкой на украинские СМИ.

Американский дипломат озвучила позицию США относительно урегулирования украинского кризиса. По ее словам, Вашингтон настаивает на проведении в Донбассе выборов в июле, предоставлении особого статуса и обеспечении амнистии ополчению народных республик.

Нуланд подчеркнула необходимость имплементации Минских договоренностей до конца текущего года, отметив отсутствие альтернативы данному плану. Дипломат напомнила о том, что украинские власти подписали Минский план и приняли его условия.

Представитель США также отметила, что тяжелое вооружение на территории Донбасса должно находиться в «закрытом режиме» и за его «хранением» должны наблюдать представители ОБСЕ.

Читайте также: В Кремле озвучили вердикт относительно полицейской миссии ОБСЕ в ДНР и ЛНР

Выполнение Киевом условий Минских соглашений по Донбассу Нуланд увязала с продлением санкционных ограничений в отношении Москвы.

«Если Украина продемонстрирует добрую волю по исполнению взятых на себя обязательств в рамках Минска и примет закон о выборах в Донбассе в мае — тогда в июне санкции против России будут продлены на девять месяцев, до января 2017. Местные выборы ожидаются уже в июле», — подчеркнула дипломат.

Автор: Сергей САХАРКОВ