Россия пошла на меры в ответ на действия Литвы и Латвии

22/04/2016 - 11:38
Читать u-f.ru на

Россия, новости политики сегодня – 22 апреля 2016 года. В российском руководстве предприняли меры в ответ на действия прибалтийских республик. Как сообщает информационное агентство ТАСС, кабинет министров включил в перечень государств, водители которых должны оплачивать сборы за проезд по дорогам России, Литву и Латвию. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ, передает РИА «Новости».

В пояснительной записке к документу отмечается, что данная мера стала ответом на действия этих государств. Кроме того, кабмин принял решение об увеличении сбора с иностранных перевозчиков за пользование российскими дорогами сразу в 2 раза — с 60 до 120 тысяч рублей в год.

Суточная оплата поднялась с 385 до 850 руб. Данным сбором облагаются автомобили, грузоподъемность которых составляет от 3,5 до 12 тонн включительно.

Читайте также: В России раскрыли цель заявлений Латвии об ущербе от "советской оккупации"

Напомним, с июля 2014 года латвийские власти обязали иностранных перевозчиков, в том числе и российских, выплачивать от 8 до 11 евро в сутки. В Литве аналогичные правила были введены с декабря 2015 года. В российском кабмине отметили, что в таких ситуациях законодательство РФ предусматривает введение ответных мер.

Автор: Сергей САХАРКОВ