Обама обратился с просьбой к Путину: Белый дом просит президента задействовать свой авторитет

22/04/2016 - 07:37
Читать u-f.ru на

Россия – США, последние новости сегодня – 22 апреля. Американский лидер Барак Обама обратился с просьбой к российскому президенту.Глава Белого дома по завершении саммита США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде сообщил журналистам о том, что обратился с просьбой к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой оказать влияние на руководство Сирии в вопросе, касающемся соблюдения перемирия.

«Я обратился с призывом к президенту Путину оказать давление на сирийского президента Башара Асада», - приводит слова Обамы агентство ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Арабия».

По словам американского президента, это необходимо для обеспечения перемирия в регионе. Обама отметил, что срыв перемирия не нужен никому, и Соединенные Штаты видят урегулирование сирийского конфликта только политическим путем.

Глава США добавил, что так называемый «план Б» не в состоянии решить вопрос, поскольку не предусматривает политического регулирования. Данный вариант может привести к военным действиям в государстве, грозящими затянуться на годы, и независимо от того, кто победит, он получит полностью разрушенную страну, подчеркнул Обама.

Вашингтон продолжает выступать за отставку Башара Асада, поскольку не видит его во главе правительства, которое может остановить войну, подвел итог глава Белого дома.

Автор: Сергей САХАРКОВ