Китай ставит Россию перед выбором по Крыму

21/04/2016 - 06:36
Читать u-f.ru на

Россия – Китай, последние новости сегодня – 21 апреля. Китай ставит Россию перед выбором по Крымскому полуострову, сообщается в российских СМИ. Агентство ТАСС и портал «Ридус» со ссылкой на заявление зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества Яна Эпштейна передают о планах китайских предпринимателей отправить на полуостров пожилых соотечественников, выстроив там для этих целей дома престарелых. За это Пекин обещает крымчанам многомиллионные инвестиции.

Как пояснил Эпштейн, речь идет о сотнях миллионов инвестиций, однако точная сумма пока неизвестна. «К нам приезжают китайские инвесторы. 15 апреля состоялись переговоры относительно создания в Крыму заведений, подобных домам престарелых для пожилых людей», — рассказал он, уточнив, что в выстроенных китайской стороной постройках смогут проживать не только пенсионеры КНР, но и россияне.

Читайте также: Пекин предложил России неравноценный обмен

Следует отметить, на российском полуострове, согласно результатам последней переписи населения, проживает 617 тысяч человек старше трудоспособного возраста. В Китае более 200 миллионов человек старше семидесяти лет, и многие из них мечтают переехать. 

Одобрит ли предложение китайской стороны по Крыму Россия, пока не известно.

Автор: Сергей САХАРКОВ