Удар по самому больному: в Москве вынесли вердикт, развеяв надежды Турции

06/04/2016 - 08:26
Читать u-f.ru на

Россия – Турция, последние новости сегодня – 6 апреля 2016 года. Удар по самому больному: в Москве вынесли вердикт, развеяв надежды Турции. Как сообщает «Русская служба новостей», расчетам турецкой стороны относительно двух с половиной миллионнов туристов из России не суждено сбыться. Об этом информационному агентству заявил президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов.

«На российских туристов Турция рассчитывает опрометчиво», - сообщил Гаврилов. Он пояснил, раньше миллионы российских туристов совершали полеты в Турцию чартерными рейсами с помощью туроператоров. Однако сейчас действует рекомендация Министерства иностранных дел, которая фактически запрещает бизнесу заниматься отправкой организованных туристов в Турцию.

По словам главы Альянса турагентств, существует крайне невысокая вероятность, что число индивидуальных туристов в Турцию достигнет миллионных показателей. Гаврилов озвучил еще один неприятный вердикт – турецкой стороне не стоит рассчитывать и на европейских отдыхающих.

«При тех обстоятельствах, которые складываются сейчас, я не могу сказать, насколько турецкая сторона сможет обеспечить безопасность. А к этому европейцы относятся очень серьезно», — подчеркнул он.

Напомним, ранее глава министерства культуры и туризма Турции Махир Унал сообщил, что в текущем году государство посетят 2,5 миллиона туристов из России. Министр связал это с постепенной нормализацией отношений с Москвой.

Следует отметить, туристический бизнес всегда являлся важной составляющей турецкой экономики. Меры Москвы, ограничивающие туристический поток, в ответ на уничтоженный Су-24 стали болезненным ударом для турецкого бизнеса. Уже через несколько месяцев после вступления в силу ограничений владельцы гостиничного бизнеса в Турции объявили о колоссальных убытках.

Автор: Сергей САХАРКОВ