Новый громкий провал украинских силовиков в Донбассе не смог простить даже Киев

25/03/2016 - 08:32
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 25 марта. Новый провал украинских военнослужащих, участвующих в так называемой АТО в Донбассе, не смогли простить даже в Киеве. Представитель Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурин рассказал журналистам о том, как за последнюю неделю бойцы ВСУ из-за своей глупости понесли значительные потери. Речь идет о потерях дорогостоящей военной техники, сообщает телеканал РЕН ТВ.

По данным силового ведомства народной республики, из-за слабой подготовки украинские военные лишились трех беспилотников, а также восьми радиостанций «Харрис» американского производства. Басурин уточнил, что силовики использовали летательные аппараты не только для сбора разведданных, но и для корректировки огня, что является грубым нарушением Минских договоренностей. Все БПЛА были уничтожены.

При этом, как отметили в оборонном ведомстве ДНР, один из беспилотников был расстрелян самими же украинскими военными, которые приняли его за БПЛА ополчения. По словам Басурина, причиной является несогласованность действий в рядах ВСУ.

Силовики не смогли воспользоваться и дорогостоящими американскими радиостанциями, сообщает телеканал. В итоге техника была выведена из строя. Этот факт не смогли простить даже в украинском руководстве. Провинившихся бойцов наказали денежно: теперь из их жалованья вычитаются штрафы. Следует отметить, стоимость каждой станции составляет порядка пяти тысяч долларов.

В связи с произошедшим командиры подразделений ВСУ начали массово отказываться от использования военной техники, полученной от США, Канады и Великобритании.

Автор: Сергей САХАРКОВ