Новый «ход конем» Путина в Европе - загадка для ЕС и щелчок по носу США

02/03/2016 - 18:06
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 2 марта 2016 года. Новый «ход конем» Путина в Европе - загадка для Евросоюза и щелчок по носу Соединенным Штатам. Газовая политика российского лидера вновь привлекла внимание СМИ. В некоторых изданиях заговорили об очередной гениальной многоходовочке Владимира Путина, которая вскоре прославит Россию. В данном случае речь идет о реализации проекта «Посейдон» из РФ по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Изначально, проект планировался как часть проекта «Южный газовый коридор» из Каспийского региона и стран Среднего Востока.

В то время как в Брюсселе обсуждают судьбу «Северного потока-2», в Кремле решили дать понять Европе, что не станут делать все ставки на Германию. По мнению экспертов, здесь имеется очень важный момент, который преследует Москва, - создание системы внутренних газопроводов, так называемых «интерконнекторов», которые должны соединить существующие трубопроводы так, чтобы газ мог быть перекачан в любую из стран безотносительно того, с какой части Европы он попал на ее территорию.

Южная труба — это некое орудие, которым Москва проткнет Европу, считают аналитики. Причиной тому является ее местоположение, газопровод пройдет по странам, которые сегодня не так готовы к продолжению санкций, а Болгария, так и вовсе уже обожглась на этой трубе и готова исправить свои ошибки.

В случае реализации газовых проектов Россия образует две зоны интересов, разделенные Альпами и Карпатами, что позволит Москве сдерживать агрессивную политику ЕС и США, играя на противоречиях. Среди локальных задач, которые решит Россия, – прекращение нелегальных поставок нефти с Ближнего Востока. Проводимая ВКС РФ операция уже блокирует поток нефти, которую раньше скупала Турция.

Возникающая конкуренция между владельцами Южного и Северного маршрутов — это некая загадка для Европы, которую ей предстоит решить, отмечают аналитики. И это в условиях заметно пошатнувшейся антисанкционной политики ЕС в отношении России.

Реализация Северного и Южного газовых маршрутов в Европе - это еще и щелчок по носу Соединенным Штатам. Очевидно, что таким образом Владимир Путин ломает забор, который так старательно возводили американцы вокруг России. Последний пример того, как Москва размещает свои бонды на Западе, свидетельствует о том, что Кремль пошел на прорыв финансовой блокады ЕС и США.

Автор: Сергей САХАРКОВ