Законные намерения России в американском воздушном пространстве озадачили Вашингтон - СМИ

23/02/2016 - 06:50
Читать u-f.ru на

Россия – США, последние новости сегодня – 23 февраля. Намерение Москвы сделать запрос у Вашингтона относительно американского воздушного пространства вызвало серьезную обеспокоенность у руководства Соединенных Штатов. В частности, речь идет о запросе на разрешение пролетов над территорией США новейших самолетов-разведчиков в рамках Договора об открытом небе. Об этом сообщает ИА «Политическая Россия» со ссылкой на телеканал Sky News.

Как отмечается, самолеты-разведчики, которые в Минобороны РФ намерены направить в воздушное пространство США, на своем борту не имеют вооружения, однако оснащены современными системами цифрового наблюдения.

По словам главы Стратегического командования вооруженных сил США адмирала Сесила Хейни, в Вашингтоне заговорили о вероятной уязвимости важнейших объектов национальной безопасности страны. В руководстве обеспокоены данным положением дел и считают невозможным дать полную оценку уязвимости этой информации и цены, в которую обойдется ее раскрытие.

Следует отметить, положения Договора об открытом небе дают право России и другим государствам-участникам соглашения осуществлять наблюдательные полеты с помощью воздушных судов, не имеющих вооружения на борту.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ