США не выдержали и выступили с просьбой к России по Сирии

03/02/2016 - 06:33
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 3 февраля. Соединенные Штаты не выдержали: в Вашингтоне озвучили просьбу в адрес России, касающуюся урегулирования сирийского кризиса. В Вашингтоне считают, что российская сторона должна помочь США достичь политического перехода в Сирии, избрав другое стратегическое направление. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей, ссылаясь на зарубежные СМИ.

Глава Пентагона Эштон Картер во время своего выступления в Экономическом клубе Вашингтона сделал заявление о том, что Москве необходимо отказаться от своей стратегии в Сирии, и вместе с другими государствами начать добиваться отставки сирийского президента Башара Асада.

По мнению главы Пентагона, России следует сделать ставку на «политический переход» власти в Дамаске и начать добиваться формирования нового сирийского правительства.

Глава американского силового ведомства добавил, что в настоящий момент Москва идет по пути «саморазрушительной стратегии». По мнению Соединенных Штатов, российские ВКС наносят удары не по террористам, а по оппозиционным силам Сирии.

Напомним, по просьбе официального Дамаска Россия присоединилась к антитеррористической операции в Сирии с 30 сентября 2015 года. Согласно неоднократным заверениям Дамаска, благодаря действиям российской авиации, правительственным войскам удалось перейти к наступательным действиям на террористов.

Российское руководство выступает против свержения действующего президента Башара Асада, поясняя эту позицию тем, что судьбу Сирии могут определять только ее жители.

Автор: Сергей САХАРКОВ