Эрдоган обратился с просьбой к Кремлю, пригрозив "последствиями после инцидента с самолетом"

30/01/2016 - 22:04
Читать u-f.ru на

Турция – Россия, последние новости сегодня – 30 января. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился с просьбой к Кремлю: необходима встреча с президентом России Владимиром Путины. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление лидера Турции, поводом для встречи послужил инцидент с российским самолетом. В сообщении Эрдогана говорится о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции в пятницу, 29 января.

«Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета. Такие безответственные шаги не идут на пользу ни никому», - пригрозил турецкий президент, не предоставив при этом никакого обоснования в подтверждение заявленного нарушения границ.

Эрдоган подчеркнул, что обратился к заместителю главы МИД Турции с просьбой направить России запрос о личном разговоре с Владимиром Путиным. Он также добавил, что данная информация была передана российской стороне, однако ответа пока не последовало.

Следует отметить, ранее стало известно о том, что внешнеполитическое ведомство Турции вызвало российского посла на разговор из-за того, что якобы российский самолет Су-34 нарушил воздушные границы государства. В МИД РФ подтвердили факт вызова российского посла в турецкий МИД, однако содержание беседы не раскрыли.

Автор: Сергей САХАРКОВ