В Киеве запаниковали: из-за конфликта с Россией Украина понесла колоссальные потери

15/01/2016 - 08:31
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 15 января. В Киеве сделали заявление о колоссальных последствиях для украинской экономики из-за разлада в отношениях с Россией. Во время пресс-конференции в украинской столице экономический эксперт Всеволод Степанюк озвучил сумму убытков из-за конфликта с Москвой и ограничения экспорта высокотехнологичных товаров. По его сведениям, этот показатель соответствует 11 миллиардам долларов.

Степанюк отметил, что  запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут использоваться в машиностроении и для производства вооружений, был введен на Украине полтора года назад. «Это такие товары, как двигатели для самолетов, кораблей, продукция приборостроения, весь перечень высокотехнологичных товаров, на которых Украина хорошо зарабатывала», - пояснил он.

По словам эксперта, на сегодняшний момент убытки украинской экономики по этой причине составляют 11 миллиардов долларов в год. Эта сумма гораздо больше помощи, оказываемой Украине Международным валютным фондом. При этом денежные транши с Запада не поступают в экономику, а наоборот - это средства, изъятые из экономики, подчеркнул Степанюк.

Читайте также: Поворот для Киева: США выступили с требованием по Донбассу, напомнив Украине о Минске-2

В конце аналитик с сожалением добавил, что столь немалые убытки Украина понесла из-за конфликта с Россией, который, по его мнению, разжигает и поддерживает именно украинское правительство.

Читайте также: Порошенко отказался принимать условия Грызлова по Донбассу и выдвинул свои требования

Автор: Сергей САХАРКОВ