Россия ответила на «миротворческие» планы Киева по Донбассу: разоблачительное заявление Чуркина

09/01/2016 - 08:24
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 9 января. Россия отреагировала на планы Киева ввести миротворческий контингент ООН на территорию Донбасса. С комментарием по инициативе украинского руководства выступил российский полпред в ООН Виталий Чуркин. Дипломат заявил, что все разговоры о разворачивании на юго-востоке Украины миротворческой миссии – не что иное, как попытка отвлечь внимание мирового сообщества от невыполнения украинской стороной Минских договоренностей.

Виталий Чуркин констатировал факт: Киев не выполнил ряд ключевых пунктов Минского плана по урегулированию ситуации в Донбассе, который был подписан сторонами в феврале 2015 года. Теперь, по мнению политика, украинское руководство намеренно заводит разговоры о миротворцах ООН. Это необходимо для отвлечения внимания от главной проблемы – неисполнения ключевых моментов Минских договоренностей, говорится в заявлении Виталия Чуркина.

Он также добавил, что в Донбассе находится специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, обладающая всеми необходимыми для урегулирования конфликта полномочиями.

Напомним, в Киеве объявили о планах добиться рассмотрения в Совете безопасности ООН ввода миротворческой миссии в Донбасс. Данные планы Украина намерена осуществить на правах непостоянного члена Совбеза ООН.

Автор: Сергей САХАРКОВ