МВФ стремительно отреагировал на возражение в Раде: Киев получил предупреждение о последствиях

18/12/2015 - 12:53
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, последние новости – 18 декабря. Международный валютный фонд молниеносно отреагировал на возражение в Верховной Раде относительно предложения по налоговой реформе, украинское руководство предупредили о неприятных последствиях. Как сообщает РИА Новости, во всемирной организации выразили обеспокоенность относительно вчерашней дискуссии в украинской парламенте, которая фактически грозит срывом принятия необходимой налоговой реформы и бюджета.

Предполагалось, что в четверг в украинском парламенте в первом же чтении будет принят проект новой налоговой реформы и разработанный на ее основе проект бюджета на 2016 год. Однако документы, представленные кабинетом министров, не получили одобрения среди представителей правящей коалиции и среди представителей бизнеса. В результате было принято решение о создании рабочей группы для доработки и согласования данных проектов.

В ответ на возражение парламентариев в МВФ предупредили, что в случае срыва необходимой реформы Украина может оказаться на пороге остановки программы кредитования со стороны организации. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон. Отметим, МВФ является главным внешним кредитором Украины.

Читайте также: Громкий скандал на Украине: ВСУ с выгодой передали ополчению дорогой подарок США

Напомним, ранее МВФ выдвинул Киеву требование для продолжения кредитования. От украинских властей потребовали принятие налоговой реформы, в соответствии с которой госбюджет страны на следующий год будет отвечать обязательствам Украины перед всемирной организацией.

Автор: Сергей САХАРКОВ