Действия ВСУ в Донбассе возмутили МИД РФ, Украине предъявлено обвинение

10/12/2015 - 18:38
Читать u-f.ru на

Россия - Украине, последние новости сегодня – 10 декабря. Действия ВСУ в Донбассе возмутили МИД РФ, украинскому руководству предъявлено обвинение. Во внешнеполитическом ведомстве России сообщили, что украинская армия в ходе конфликта на территории юго-востока Украины активно применяет противопехотные мины, которые должны были ликвидировать несколько лет назад.

По словам российских дипломатов, в соответствии  с Оттавской конвенцией о запрещении противопихотных мин данный вид вооружения должны были уничтожить на Украине еще пять лет назад. Однако украинская сторона не предприняла соответствующие меры реагирования, в настоящий момент в бывшей советской республике остается порядка 5,5 миллионов мин.

Рогозин сообщил, какой «подарок» ожидает Украину в ответ на самолеты «Бандера»>>

В российском МИДе отметили, что другие государства, поставившие подпись под Оттавской конвенцией, никак не отреагировали на данное нарушение. По мнению дипломатов, в данной ситуации политические мотивы взяли верх над моральными и гуманитарными нормами.

Следует отметить, украинские силовики неоднократно обвинялись в применении запрещенных снарядов на территории Донбасса. Так, представители Луганска заявили, что ВСУ используют кассетные и фосфорные боеприпасы.

Автор: Сергей САХАРКОВ