Бельгийцы вывели Турцию на «чистую воду» по Су-24: такого вердикта Анкара не ожидала

29/11/2015 - 07:44
Читать u-f.ru на

Турцию, последние новости сегодня – 29 ноября. Бельгийцы вывели Турцию на «чистую воду» по Су-24, заявления Анкары по сбитому бомбардировщику поставлены под сомнения. Как сообщает РИА «Новости», бельгийские астрофизики после проведения анализа данных по сбитому турецкими ВВС российскому самолету пришли к выводу, что информация, предоставленная Анкарой относительно предупреждения экипажа о нарушении воздушного пространства Турции, может являться недостоверной.

Астрофизики Лёвенского католического университета, опираясь на данные карт и ведеоматериалов, отражающих инцидент, подсчитали, что скорость сбитого Су-24 должна была составлять около 980 км/ч. Ученые пояснили, что при такой скорости бомбардировщик ВКС РФ мог уйти в воздушное пространство Турции на 2 километра, пройдя это расстояние не за 17 секунд, как утверждает Анкара, а всего за несколько секунд.

Турция ответила на введение санкций Россией за сбитый Су-24>>

Ученые считают десять предупреждений экипажу Су-24, заявленные турецкими властями, физически невыполнимыми. Исходя их данных, представленных официальными источниками, они должны были быть сделаны за невероятно короткое время  - семь секунд.  

«Как могли турецкие ВВС предсказать, что российские самолеты нарушат воздушное пространство? Военные самолеты очень маневренные и теоретически могли свернуть в последние секунды. Так что, были ли на самом деле сделаны какие-то предупреждения летчикам, на данный момент — предмет необоснованных рассуждений», — заключили бельгийские ученые.

Автор: Сергей САХАРКОВ