Киев в гневе из-за немецких политиков, совершивших доброе дело в Донбассе, - германские СМИ

23/11/2015 - 08:18
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 23 ноября. Киевское руководство разгневано поступком германских депутатов, посетивших с гуманитарной миссией восток Украины. Об этом на своих страницах сообщает авторитетное немецкое издание «Die Welt». По информации издания, официальный Киев выразил протест против очередного визита двух немецких политиков в Донбасс, обвинив их в проявлении неуважения к украинскому государству и нарушении закона.

В ответ на критику Киева депутат Андрей Хунко сообщил, что поездка на восток Украины не является признанием Донецкой народной республики. Германский политик пояснил, что он и его коллега по партии Вольфганг Герке нанесли визит в Горловку, чтобы передать денежную помощь детской больнице.

В статье говорится, что депутат Хунко признал въезд на территорию, контролируемую ополчением, со стороны России, но на это было веская причина. Украинские спецслужбы отказали депутатам во въезде, это был единственный путь для посещения Донбасса с гуманитарной миссией. Автор статьи подчеркивает, что в иных случаях делегации въезжают на восток Украины через украинскую территорию.

Die Welt пишет, что украинский МИД заявил о «повторном нарушении закона» - этот визит двух немецких депутатов уже не первый на восток Украины. Представители Левой партии приезжали в Донецк в феврале и проводили беседу с руководителем ДНР Александром Захарченко. По словам Хунко, на этот раз он провел встречу с полпредом Донецка на переговорах контактной группы Денисом Пушилиным. Предметом разговора стало исполнение Минска-2.

Автор: Сергей САХАРКОВ