Поляки напуганы новой угрозой со стороны Украины

03/11/2015 - 08:18
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 3 ноября. В Польше заговорили об угрозе со стороны ближайшего соседа – Украины. Бывший депутат Европейского Парламента от приграничного Подкарпатского воеводства, аналитик Европейского центра геополитического анализа Анджей Запаловски заявил, что в последнее время жители восточных регионов Польши крайне обеспокоены сообщениями о ядерных отходах, поставляемых на украинскую территорию, сообщает ПолитНавигатор.

«Угроза для Польши совершенно реальная» — подчеркнул эксперт. Как отмечает издание, польское руководство не обращает внимания на данный факт, предположительно, ради сохранения связей с США.

По словам Запаловски, несколько месяцев назад в Региональном управлении защиты окружающей среды города Жешув провели ряд исследований по вопросу возможной угрозы, связанной с перевозкой ядерных отходов с Запада через Польшу на Украину. Что подтверждает наличие проблемы.

По словам эксперта, захоронение ядерных отходов США на украинской территории входит в цену оказания Киеву поддержки со стороны Вашингтона. Он отметил, что в связи с надломом государственности Украины ситуация становится все более опасной, что грозит серьезными экологическими последствиями для Польши.

Запаловски напомнил сообщениях о сбоях и аварийных ситуациях на ряде украинских АЭС. Причем некоторые из их числа расположены недалеко от польской границы.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ