Анонсированный перенос выборов в ДНР и ЛНР - победа для Донбасса и крах планов Киева, – военный эксперт

06/10/2015 - 09:39
Читать u-f.ru на

Новороссия сегодня, последние новости – 6 октября. Руководство Донецкой и Луганской народных республик рассматривают возможность переноса местных выборов. Информацию об этом передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на представителя в контактной группы в Минске. Речь идет о переносе голосования с 18 октября и 1 ноября на февраль или март 2016 года. Кроме того, данную информацию подтвердил источник в окружении руководителя ЛНР Игоря Плотницкого.

Российский военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал ситуацию. По его словам, перенос выборов в Донбассе будет означать победу для ДНР и ЛНР, поскольку тогда состоится продление действия Минска-2 и  республики смогут окончательно узаконить свой статус.

На Украине «забили в колокола»: ответ Москвы на украинские санкции завершится неожиданными последствиями>>

По словам Коротченко, украинский президент Петр Порошенко на протяжении последних месяцев делал все, чтобы поставить Минский план под срыв. В планы Киева входило дойти до декабря 2015 года путем имитации исполнения договоренностей, а затем перевести их в новый формат, в котором бы принимали участие Соединенные Штаты.  

«Поэтому перенос соглашений на 2016 год — важная победа, позволяющая укреплять государственность республик и с уверенностью смотреть вперед. Ни о какой передаче границы Украине речь идти не может», - резюмирует эксперт, отмечая, что Киев оказался в капкане, поскольку теперь ему предстоит выполнить весь объем Минских договоренностей.

«В 2016 году он уже не сможет соскочить, ему это не позволят Франция и Германия», - делает окончательный вывод Коротченко.

Автор: Сергей САХАРКОВ